НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Как выбрать ВУЗ, чтобы желания совпали с возможностями?

Приходится много общаться с учениками 11-х классов. Знаете какая проблема всплывает у большинства к концу года? На примере покажу:
- куда поступать будешь?
- в Высшую школу экономики... скорее всего
- а кем ты хочешь стать?
- экономистом-международником
- а как ты представляешь себе эту работу, где и что надо будет делать?
- нууу... где-нибудь за границей...

Все, тупик. ЕГЭ по математике не сдано, потому что будущий экономист-международник два года потратила на обществознание. Итог - не буду говорить, но не Высшая школа экономики...
Профориентация в школах на катастрофически низком уровне. Родители не знают куда направить дитя и повально всех тыркают в экономисты и юристы. А бедные дети потом разочаровываются, не любят полученную профессию, не хотят работать, не добиваются целей.
Есть и другие примеры: одноклассница моего сына (сейчас 16 лет) с 14 лет работает в суде. Ну да - судья знакомая мамы, естественно без оформления, без зарплаты. Но вот сейчас так хорошо работает, что ищут возможность ее оформить. Она каждый день в суде, слушает, разбирается, задает вопросы. Пошла в юридический колледж в этом году, чтобы удлиннить профессиональное образование, а не просидеть два пустых года в школе. Ребенок с детства мечтает стать ПРОКУРОРОМ! И идет в правильном направлении, посоветовали, объяснили.
Проблема в том, что они выбирают престижные ВУЗы и красивые названия профессий, а как это будет выглядеть потом? Они не видят себя в будущей профессии, редко вообще ее представляют:

- Хочу быть политтехнологом
- а что это значит?
- на выборах работать, там денег платят много


Давайте поможем деткам. Давайте расскажем как выглядит на деле не диплом, а сама работа по разным профессиям. А может быть - как добраться до определенной профессии, что закончить.

c2ff79449766c94b7a92f23f498d6265.jpg

Работа для подростков

Когда-то о них слагали песни, снимали фильмы и писали стихи.


Новые Шариковы: поколение функционально безграмотных

Здоровый свет